09:45 / 04.08.2008
Мир
Сокол снова не взлетел…
В субботу в США провалился запуск в космос частной ракеты-носителя Falcon 1 с тремя спутниками на борту.
Это уже третий неудачный запуск Falcon 1. Двухступенчатая ракета, созданная калифорнийской компанией Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), стартовала с атолла Кваджалейн в Тихом океане. Связь с Falcon 1 была нарушена через две с небольшим минуты после запуска, приблизительно во время отделения первой ступени аппарата, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на The New York Times.. Перед тем, как сигнал Falcon 1 был потерян, в центре управления полетом зафиксировали колебания ракеты.
Впервые ракета была запущена в марте 2006 года со спутником министерства обороны США на борту и разрушилась в первую минуту полета. Годом позже аппарату, запущенному на этот раз без полезной нагрузки, удалось достигнуть космоса, но через пять минут после старта связь с ракетой была потеряна.
В субботу на борту Falcon 1 находились три небольших спутника Пентагона и NASA. Главная цель SpaceX - сделать доставку грузов в космос более рентабельной. Компанию основал в 2002 году американский предприниматель Элон Маск (Elon Musk), известный как создатель электронной платежной системы PayPal. Запуск Falcon 1 был впервые анонсирован в 2004 году.





Экономика «Харківщина, Сумщина, Дніпропетровщина й Черкащина без електрики через удари по енергосистемі»
Политика «Без особистої зустрічі з Путіним територіальне питання не вирішити, – Зеленський»
Экономика «Україна встановила рекорд добового імпорту електроенергії у січні»
Политика «Украина готова к гарантиям безопасности и восстановления, США и ЕС поддерживают диалог, – Зеленский»
Политика «Швеція готує один із найбільших пакетів допомоги Україні»
Общество «Українці не вірять у швидке завершення війни, - опитування»