Евросоюз организует "марафон" по сбору средств на вакцину от коронавируса
Лидеры стран Европейского Союза и других государств в понедельник, 4 мая, провели онлайн-конференцию по сбору средств на создание вакцины от коронавируса COVID-19., сообщает Reuters.
Кроме стран Евросоюза, в конференции примут участие Великобритания, Норвегия, Япония, Саудовская Аравия и Канада. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сбор средств "настоящим марафоном" и заявила, что вакцина против COVID-19 необходима "во всех уголках мира ... по доступным ценам".
Вероятно, сумма пожертвований станет известна не сразу. На разработку лекарства от инфекции, которая привела к мировой пандемии, планируется собрать как минимум 7,5 млрд евро ($8,2 млрд).
Не совсем понятно, как будет формироваться фонд по финансированию создания вакцины. Ряд государств проводит собственные исследования, на которые выделяет огромные суммы.
Например, Саудовская Аравия, которая председательствует в Группе 20 промышленно-развитых стран, обещала $500 млн.
По данным Университета Джонса Хопкинса, который обрабатывает статистику о заболеваемости со всего мира, на данный момент коронавирус COVID-19 подтвержден у 3,52 человек, из них выздоровели 1,1 млн, умерли 247,7 тысячи.





Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Происшествия «У Керчі дрони СБУ уразили кораблі військового забезпечення та комплекс С-400»
Происшествия «Ветерани UNBROKEN отримали 20 електроскутерів від Християнського корпусу, Благодійного фонду молодіжної ініціативи «Надія» та Валерія Дубіля»
Мир «Ірландський авіаперевізник змінив політику сімейного розсадження»
Политика «Влада Данії припинила надавати посвідку на проживання українським чоловікам, які підлягають мобілізації»