Иран опровергает слова своего депутата об отсутствии наказаний за сбитый самолет МАУ
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф опроверг заявление одного из депутатов о том, что за сбитие самолета МАУ под Тегераном никто не понес ответственность, а военные "хорошо выполнили свои обязанности".
По его словам, это заявление не соответствует действительности и официальной позиции Ирана и уже получило правовую оценку, сообщили в пресс-службе МИД по результатам телефонного разговора министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и его иранского коллеги.
Отмечается, что Зариф также напомнил, что ряд лиц уже был задержан в ходе расследования.
Кулеба сообщил, что Украина настроена на дальнейший диалог с целью выяснения всех обстоятельств трагедии, привлечения виновных к ответственности и выплат компенсаций родным жертв катастрофы.
"Глава МИД отдельно подчеркнул, что настаивает на доставке, согласно с Чикагской конвенцией, бортовых самописцев в Украину, с дальнейшим решением о месте их расшифровки и исследования при участии стран, граждане которых погибли в результате трагедии", - говорится в сообщении.





Происшествия «Росіяни тікають з АЕС «Бушер» в Ірані»
Здоровье «Американські медики вперше замінили пацієнту легені на штучні, перш ніж пересадити донорські»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Одесса «Враг снова атаковал Одессу: попадание в роддом, есть погибший и раненые (видео)»
Происшествия «Уряд Орбана звинувачений у провокації, що має дискредитувати опозицію і Київ»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»