Мэр Праги опасается угроз со стороны России
Мэр Праги Зденек Гржиб подтвердил, что находится под охраной полиции из-за информации о возможной подготовке покушения на его жизнь.
Об этом рассказал сам Гржиб в интервью российскому изданию "Эхо Москвы".
"Из того, что я могу сказать вам, это то, что наблюдение сейчас ведется не только за мной. Мой дом окружен охраной, потому что это риск не только для меня, но и для моей семьи", - сказал Гржиб.
По просьбе подтвердить информацию о том, что на него готовилось покушение человеком с дипломатическим паспортом России, Гржиб ответил: "Все, что я могу сказать, это то, что установлено это было во время католической Пасхи. Значит, больше чем две недели назад".
Он не стал комментировать информацию о ходе следствия, а также прямо не указал на возможную причастность российских спецслужб.
Гржиб прокомментировал решение о сносе памятника маршалу Коневу, после чего и появилась информация о возможной угрозе его жизни.
"Как мэр Праги, я все же не могу вмешиваться в решение районов, так как памятник маршалу Коневу это имущество одного из районов. Я понимаю, что в других странах иначе устроена эта система, но я придерживаюсь нашей конституции. И пока она существует, я буду придерживаться ее ", - сказал он.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня в комментарии ТАСС заявил, что не знает о расследовании чешского журнала Respekt, но считает его похожим на "утку".
Чешское издание Respekt рассказало детали о приезде представителя российской спецслужбы в Прагу, после которого мэр города и главы двух районов получили охрану.
Сообщается, что российский спецагент прибыл в аэропорт Вацлава Гавела из России три недели назад. У него был российский дипломатический паспорт.
Чешские силовики, отмечает издание, знали о приезде россиянина и оценили, что он может представлять риск для нескольких чешских политиков, чьи действия в последние месяцы спровоцировали гнев Москвы.
Речь об Ондржее Коларе, мэре района Прага 6, в котором был демонтирован памятник советскому маршалу Ивану Коневу, а также мэре Праги Зденеке Гржибе, чей кабинет распорядился переименовать площадь перед российским посольством в честь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова.





Политика «Зеленський зателефонував Трампу: деталі півгодинної розмови»
Общество «Справа «Мідаса» живе: хто знищує ринок аудиторських послуг»
Политика «Українські спецслужби передали Зеленському документи, які потрапляють на стіл Путіну»
Происшествия «Ворог знизив активність ДРГ на прикордонні, у нього зараз інша задача»
Общество «У війську обговорюють нові контракти: різні виплати викликали дискусії про справедливість»
Политика «Опозиція наполягає на поверненні 40 млрд гривень війську та посиленні захисту неба»