Сомалийские пираты атаковали военный корабль
Сомалийские пираты атаковали военный корабль
Вельботы пиратов обнаружил немецкий самолет, патрулировавший территорию у побережья Сомали. Координаты были отправлены судну Tromp нидерландских военно-морских сил, передает на Associated Press.
Пираты попытались атаковать Tromp, приняв его по ошибке за торговое судно. Однако поняв, что это хорошо вооруженный военный корабль, преступники попробовали скрыться, выбросив за борт лодок оружие и абордажные лестницы.
Морские разбойники остановились только после того, как Tromp сделал по ним предупредительный залп из пушек. В результате 12 из них оказались задержанными голландскими военными из состава сил Евросоюза по борьбе с пиратством, их вельботы потоплены.
Накануне моряки этого же голландского корабля обезвредили 32 пиратов.
По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.





Политика «Українські спецслужби передали Зеленському документи, які потрапляють на стіл Путіну»
Политика «ЮНЕСКО не наважилася назвати Росію винуватцем удару по Києво-Печерській лаврі»
Экономика «Национальная жилищная стратегия для граждан, потерявших жилье в результате войны: что известно»
Мир «Швейцарці відмовилися обмежувати чисельність населення 10 мільйонами»
Мир «У Німеччині відбувається найбільша в Європі виставка каннабісу»
Киев «Вражеская атака на Киев: поврежден Успенский собор Киево-Печерской лавры, горит киностудия Довженко, 4 погибших, десятки пострадавших»