Жизнь по-королевски
Россиянин два года нелегально проработал лакеем Елизаветы II
Молодой россиянин почти два года проработал лакеем королевы Великобритании Елизаветы Второй в Букингемском дворце, не имея разрешения на работу из-за бюрократической ошибки, сообщает британская газета The Sun .
Игорь Голованов, 32-летний уроженец Москвы, впервые приехал в Великобританию в 2000 году для учебы в Борнмутском университете по специальности «гостиничное дело». В 2005 году МВД Великобритании выдало ему разрешение на работу в сети отелей Metro.
Однако вскоре отель, где работал Игорь, объявил о своем закрытии, и молодой человек в поисках работы откликнулся на объявление о наборе учеников дворецкого в Букингемский дворец.
«У меня было два собеседования, и мне сказали, что я вместо этого получаю работу лакея. Они спросили меня о моих планах, и я сказал, что надеюсь остаться в Соединенном Королевстве на длительный срок», - рассказал Голованов в эксклюзивном интервью The Sun.
Он добавил, что предоставил в канцелярию дворца все документы и объяснил, что ему будет нужно новое разрешение на работу в связи со сменой трудоустройства.
С октября 2006 по июнь 2008 года Голованов был лакеем королевского двора, обслуживая саму Елизавету Вторую, ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа, а также принцев Чарльза и Эндрю. Единственный россиянин при дворе британского монарха подавал королеве и ее родственникам еду, а также сервировал чай и кофе.
Он также получил бесплатную униформу, комнату в крыле для слуг Букингемского дворца и жалованье размером в 13 тысяч 825 фунтов стерлингов в год.
Канцелярия Букингемского дворца обратила внимание на проблемы с иммиграционным статусом сотрудника только тогда, когда он сам сообщил об этом.





Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Наука и техника «У Китаї створили найпродуктивніший суперкомп'ютер у світі»
Происшествия «Spiegel: російські супутники здійснили маневри біля фінського супутника розвідки»
Политика «Майже 60% поляків виступають проти вступу України до ЄС, – опитування»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Мир «На конференції URC 2026 у Гданську оголошено про новий фінський внесок у PURL»