26 марта - 15 лет Шенгенскому соглашению
Этот документ положил начало процессу стирания границ внутри Европейского Союза
Соглашение, подписанное в люксембургском городке Шенген пятью государствами - Бельгией, Германией, Люксембургом, Нидерландами и Францией, вступило в силу 26 марта 1995 года. Этот документ положил начало процессу стирания границ внутри ЕС.
К странам Шенгенского договора, в том числе в результате расширения Евросоюза, присоединились другие государства. Исключение составили Великобритания и Ирландия, не пожелавшие его подписывать, а также Кипр и два самых молодых члена ЕС - Болгария и Румыния, которые пока не отвечают критериям, предъявляемым к странам Шенгенского соглашения, пишет Информагентство «Наш продукт».
Помимо 22 государств Европейского Союза, документ подписали также Норвегия, Исландия и Швейцария. Со вступлением альпийской республики в Шенгенскую зону в конце 2008 года завершился пока последний этап ее расширения.
Пограничный контроль в аэропортах, на железной дороге и автомагистралях был главной помехой для путешественников внутри Европы. Его отмена стала самым приятным, но не единственным результатом вступления в силу Шенгенского соглашения, отмечает Даниэла Киц (Daniela Kietz) из берлинского Фонда «Наука и политика». Она считает Шенгенский договор мотором европейской интеграции.
«Отмена контроля на границах внутри Евросоюза привела к принятию общеевропейских мер в сфере миграции, предоставления политического убежища и сотрудничества правоохранительных органов стран-членов ЕС», - отмечает Киц.
В то же время страны, подписавшие Шенгенское соглашение, не способны полностью контролировать приток иммигрантов и претендентов на получение политического убежища.
«Для решения этой задачи необходимы дополнительные меры в рамках общей миграционной политики», - считает немецкий эксперт.
Даниэла Киц поясняет, что многие иммигранты, попав легально или нелегально на территорию Шенгенской зоны, стараются выбрать для себя страну с более высоким уровнем жизни либо ту, в которой у них больше шансов получить политическое убежище. Так называемый туризм в поисках права на убежище привел к неравномерному распределению нагрузки по приему иммигрантов в странах Шенгенского соглашения, указывает Киц.
Но больше всего государства-члены ЕС опасаются возможного снижения общего уровня безопасности и роста преступности. Этого, несмотря на расширение Шенгенской зоны, не произошло.
«Объяснением тому может быть сотрудничество правоохранительных органов, ставшее особенно тесным в последние десять лет. Германия, например, заключила соглашения о сотрудничестве полицейских со всеми странами Шенгенской зоны», - говорит Даниэла Киц.
Представитель Европейской комиссии по вопросам безопасности Мишель Серкон заявил в интервью «Немецкой волне», что реализация всех пунктов Шенгенского соглашения была одной из главных целей европейской внутренней политики. Он особо отметил, что обеспечение свободы передвижения внутри Шенгенской зоны и поддержание необходимого уровня безопасности на внешних границах ЕС являются главными задачами Шенгенского соглашения.
«Эти задачи ставились в самом начале, и спустя 15 лет могу сказать, что мы с ними успешно справились», - убежден Серкон.





Происшествия «Для українських військових іноземні інструктори неактуальні, тренування відбуватимуться вдома, - думка»
Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»
Происшествия «На Київщині під час відпрацювання виклику стався теракт, поранено двох правоохоронців»
Мир «Кубинські військові готуються до війни на тлі напруження зі США»
Политика «Заяви Трампа про "п'ятиденний мир" в Ірані пояснили спробою виграти час і знизити ціни на нафту»
Политика «Регламентний комітет підтримав заяву "слуги" Володіної про складання повноважень»