В очередной раз Россию обвинили во лжи
Европейская служба внешних связей обвинила российские средства массовой информации в разворачивании большой кампании по дезинформации о распространении и влиянии коронавируса.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет службы.
Издание пишет, что российские СМИ "развернули большую кампанию дезинформации против Запада, чтобы усилить воздействие коронавируса, вызвать панику и недоверие".
Отмечается, что некоторые СМИ размещали в сети фейковые новости на английском, испанском, итальянском, немецком и французском языках. "Их цель - усложнить коммуникацию в ЕС и то, как официальные органы власти в Европе сообщают своим гражданам о борьбе с пандемией", - говорится в сообщении.
В отчете говорится, что прокремлевские СМИ продвигают историю о том, что коронавирус - это изобретение человека, распространяемое Западом.
В документе упоминается и об Украине. В частности, о том, что в конце февраля распространялось фейковое письмо Минздрава с данными о зараженных.





Экономика «На подконтрольных Украине территориях проживает около 31 млн человек, из которых работают примерно 13 млн, – министр Соболев»
Политика «У ЦПД заявили, що вимоги РФ свідчать про відсутність наміру до миру»
Происшествия «Активісти назвали свинокомплекс біля Світязя «екологічною міною»»
Происшествия «Алкоголь під виглядом дипвантажу: В Україні викрили схему ввезення спиртних напоїв на понад 4 млн грн»
Происшествия «На Покровському напрямку росіяни зосередили 106 тисяч вояків, – Сирський»
Экономика «Зміни до Держбюджету: Видатки на оборону та безпеку зростуть на 1,5 трлн грн»