17:13 / 18.03.2020 Мир

Европейские страны продолжают закрывать свои границы

В четверг Швеция закроет свои границы и запретит иностранцам въезд в страну.

Об этом сообщил министр внутренних дел Швеции Микаэль Дамберг, передает на SVT.

"Это исключительная мера, которая не должна длиться дольше, чем необходимо", - сказал Дамберг.

После призыва Европейского совета и Европейской комиссии правительство Швеции приняло решение прекратить поездки в страну с четверга.

"Решение действует с 19 марта и в течение 30 дней. Речь идет в первую очередь о прибытии рейсов, а въездные проверки уже проводятся", - сказал Микаэль Дамберг.

Решение было принято после того, как лидеры ЕС провели саммит по видеосвязи, где обсуждалось предложение ввести временный запрет на въезд в блок.

"Наша философия очень проста: ограничить ненужные поездки как можно больше, но в то же время сохранить грузовые перевозки, чтобы избежать дефицита", - сказал председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Также МВД Финляндии сообщает об ограничении движения через свою границу в полночь 19 марта. Эти ограничения останутся в силе до середины апреля.

Ограничения касаются как внешних, так и внутренних границ Финляндии. Пункты пересечения границы будут закрыты и вступит в силу внутренний пограничный контроль.

"Финляндия и весь мир находятся в очень серьезном положении из-за коронавируса. Ситуация требует многого от каждого из нас. Пограничное движение в Финляндии значительно ограничено. Этими решениями правительство хочет внести свой вклад в обеспечение функционирования финского общества и системы здравоохранения в исключительных обстоятельствах", - сказала министр внутренних дел Мария Охисало.

Полностью закрывается передвижение через границу автомобильным, морским и воздушным транспортом. Лица, возвращающиеся в Финляндию из-за границы, должны оставаться в условиях карантина 14 дней.

Граждане Финляндии и люди, которые постоянно проживают в Финляндии, могут вернуться. Иностранные туристы в Финляндии могут покинуть страну.