Дело о взятке
С делом о взятках Daimler связали китайского нефтяного гиганта
Одна из крупнейших китайских госкомпаний, нефтяная China Petroleum & Chemical Corporation, оказалась связана с делом немецкого автоконцерна Daimler AG, заподозренного в даче взяток иностранным чиновникам. Об этом сообщает Global Times.
В иске, поданном против Daimler в федеральный окружной суд в Вашингтоне, говорится, что с 1998 по 2008 годы концерн для получения госконтрактов раздавал взятки официальным лицам многих государств, в том числе Китая, России и Ирака. Так, из материалов суда следует, что в 2001-2005 годах Daimler выплатил как минимум 4,1 миллиона евро (37,31 миллиона юаней) китайским чиновникам и их родственникам в качестве «комиссий», и «подарков». В обмен концерн заключил контракты с предприятиями Китая на 112 миллионов евро.
В частности, пишет Global Times, Daimler потратил на взятки 2,6 миллиона евро, чтобы подписать договор на 71,56 миллиона евро с Sinopec и другой китайской компанией - BGP. Деньги получили топ-менеджеры обеих фирм.
Стоит отметить, что в середине 2009 года бывший руководитель Sinopec Чэнь Тунхай был приговорен к смертной казни за взяточничество. По данным следствия, с 1997 по 2007 годы он получил в качестве взяток 195,7 миллиона юаней. Приведение приговора в исполнение отложено на два года.
В свою очередь, в Daimler готовы урегулировать дело о взятках в досудебном порядке. Неофициальная информация об этом уже появилась в СМИ, однако в концерне отказываются комментировать ее до слушаний, назначенных на 1 апреля. Предполагается, что Daimler выплатит властям США более 180 миллионов долларов в виде штрафов, а подразделения концерна в Германии и России, упомянутые в судебном иске, согласятся признать свою вину.
Daimler является вторым по величине в мире после BMW производителем люксовых автомобилей. С 1998 по 2007 годы Daimler владел американским автопроизводителем Chrysler.





Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Происшествия «Из Украины пытались вывезти почте 39 предметов старины VIII-XX веков»
Происшествия «Миколаїв, Одеса, Запоріжжя та Харків зазнали ударів у ніч на 29 березня»
Общество «СБУ вдруге за тиждень атакувала дронами нафтовий термінал «Усть-Луга» в Лєнінґрадській області»
Происшествия «Росія запустила за тиждень понад 3000 ударних дронів, – Зеленський»