МАГАТЭ призывает Иран предоставить доступ к ядерным объектам
Глава Международного агентства по атомной энергии призвал Иран "немедленно и в полном объеме" сотрудничать с организацией по вопросам, связанным с международным ядерным соглашением. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства.
МАГАТЭ призывает Иран предоставить доступ к двум объектам и отмечает, что Тегеран отказывается вести "содержательные переговоры" для прояснения имеющихся у агентства вопросов, заявил новый глава организации Рафаэль Гросси.
По словам Гросси, у МАГАТЭ есть вопросы, "связанные с возможным наличием незадекларированного ядерного материала и ядерной деятельностью на трех объектах, которые Иран не декларировал".
Он добавил, что отсутствие доступа к двум из трех объектов и отказ Ирана вести переговоры "негативно отражается на способности агентства… предоставлять достоверные гарантии отсутствия незадекларированных ядерных материалов и деятельности в Иране".
Из опубликованного на прошлой неделе доклада МАГАТЭ стало известно, что в январе Тегеран отказал организации в доступе на два объекта.
По словам дипломатов, эти объекты связаны не с текущей деятельностью, а с военными ядерными проектами, которые Иран, предположительно, вел в 2000-х годах.
5 января Иран полностью вышел из ядерной сделки.
До этого Иран поэтапно отказывался от условий ядерной сделки из-за того, что США в одностороннем порядке вышли из соглашения в мае 2018 года.





Происшествия «Спротив триває: 1712-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У Болгарії після виборів різко підвищили ціну на газ: тариф зріс на третину»
Мир «Не українське зерно і не українські біженці: цього разу Польща готується до загроз із російського кордону»
Мир «Президентські вибори в Болгарії: Прихильниця РФ Йотова набрала 57,58% голосів»
Мир «Кібератака вивела з ладу холодильні системи супермаркетів у чотирьох країнах Європи»
Спорт «Перше "золото" України на Юнацьких Олімпійських іграх-2026: Дзюдоїст Гейдаров отримав найвищу нагороду»