С карты мира исчезла Калифорнии
Сначала упразднили местный колхоз, а потом закрыли и школу. Народ из Калифорнии подался в эмиграцию
Сегодня одной Калифорнией станет меньше. Власти Нижегородской области (РФ) решили упразднить деревню со столь звучным заморским названием. Свое решение они объясняют тем, что в населенном пункте давно никто не живет, сообщает РИА Новости.
Калифорния нижегородская была основана в 1840 году. За океаном тогда как раз бушевала золотая лихорадка. В надежде, что российское село будет купаться в роскоши, уездный помещик и назвал его Калифорнией. Золото здесь не нашли, как ни пытались. Оказалось, эти места богаты другим - флорой и фауной.
Упадок Калифорнии начался в 1964 году. Сначала упразднили местный колхоз, а потом закрыли и сельскую школу. Народ из Калифорнии подался в эмиграцию.
Ни домов, ни даже колодцев в Калифорнии не осталось. Единственное напоминание о деревне - яблони, вишня и малинник, высаженные калифорнийцами ещe в прошлом веке. Сегодня Калифорния - лишь точка на карте. Да и ту решили стереть депутаты областного парламента. Калифорния как населенный пункт подлежит ликвидации.
Портрета отца-основателя деревни история не сохранила. Сейчас уходит в прошлое и само село. Впрочем, потомственные калифорнийцы ещe долго будут горделиво щеголять паспортами, удивляя всех необычным названием своей родины - Калифорния.





Происшествия «3-й АК звільнив Шандриголове, Дерилове і встановив повний контроль над Дробишевим»
Мир «Кишенькове видання Гомера: дослідник натрапив на пергамент у бібліотеці Утрехта»
Наука и техника «Трамп анонсував створення "Сил ШІ" для регулювання нейромереж»
Экономика «Кошти на захист енергетики мали виділити ще влітку – експерт»
Политика «Вільнюс не планує скасовувати санкції проти Мінська через угоду США щодо добрив»
Мир «Трамп анонсував "грандіозні події" у війні з Іраном»