С карты мира исчезла Калифорнии
Сначала упразднили местный колхоз, а потом закрыли и школу. Народ из Калифорнии подался в эмиграцию
Сегодня одной Калифорнией станет меньше. Власти Нижегородской области (РФ) решили упразднить деревню со столь звучным заморским названием. Свое решение они объясняют тем, что в населенном пункте давно никто не живет, сообщает РИА Новости.
Калифорния нижегородская была основана в 1840 году. За океаном тогда как раз бушевала золотая лихорадка. В надежде, что российское село будет купаться в роскоши, уездный помещик и назвал его Калифорнией. Золото здесь не нашли, как ни пытались. Оказалось, эти места богаты другим - флорой и фауной.
Упадок Калифорнии начался в 1964 году. Сначала упразднили местный колхоз, а потом закрыли и сельскую школу. Народ из Калифорнии подался в эмиграцию.
Ни домов, ни даже колодцев в Калифорнии не осталось. Единственное напоминание о деревне - яблони, вишня и малинник, высаженные калифорнийцами ещe в прошлом веке. Сегодня Калифорния - лишь точка на карте. Да и ту решили стереть депутаты областного парламента. Калифорния как населенный пункт подлежит ликвидации.
Портрета отца-основателя деревни история не сохранила. Сейчас уходит в прошлое и само село. Впрочем, потомственные калифорнийцы ещe долго будут горделиво щеголять паспортами, удивляя всех необычным названием своей родины - Калифорния.





Общество «По всей стране применят графики отключений света из-за ударов по энергосистеме»
Мир «Рада Євросюзу подовжила дію санкцій проти РФ»
Происшествия «После атаки дронов в Ставропольском крае загорелся нефтехимический завод»
Политика «В Гренландии заявили, что будущее острова решают только его жители»
Политика «Хочемо мати конкретну дату вступу в ЄС у мирній угоді, – Зеленський»
Мир «Сербия договорилась о поставках газа с РФ, – Вучич»