Эрдоган, видимо, сильно напугал Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в понедельник, что она понимает ожидания президента Турции Тайипа Эрдогана относительно большей помощи от Европы для борьбы с миграционным кризисом, но добавила, что он не должен использовать беженцев, чтобы показать свое недовольство.
Об этом сообщает Reuters.
Более 10 тысяч мигрантов, преимущественно из Сирии, других стран Ближнего Востока и Афганистана, подступили к сухопутным границам Турции со странами ЕС, Грецией и Болгарией, с тех пор Анкара в прошлый четверг заявила, что прекратит сдерживать их на своей территории.
"Я понимаю, что перед Турцией стоит очень большой вызов по Идлибу", - сказала Меркель журналистам. "Все-таки для меня неприемлемо, что он - президент Эрдоган и его правительство - не высказывают этого недовольства в диалоге с нами как Европейским Союзом, а на спине беженцев. Для меня это не путь вперед", - сказала глава немецкого правительства.
Меркель добавила, что Европейский Союз и Турция должны возобновить переговоры о своем соглашении о беженцах и Германия также открыта к поддержке Турции на двустороннем уровне.





Общество «В Україні 10 травня дощитиме, вдень переважно до +18°»
Происшествия «Чим більше Нетаньягу говорить про єдність із Вашингтоном, тим очевидніше, що все погано, - думка»
Мир «Ушаков підтвердив активні телефонні контакти між Вашингтоном і Москвою»
Происшествия «Спротив триває: 1537-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Зеленский сообщил о подготовке первых выплат из пакета ЕС на 90 млрд евро»
Мир «Крозетто заявил о «двойном успехе» атаки после ухода министра обороны Латвии»