13:31 / 24.02.2020 Мир

Канада призвала "додавить" Иран по делу сбитого Боинга МАУ

Член Палаты общин Канады от Консервативной партии Керри Диотт заявил, что международное сообщество должно увеличить давление на Иран с целью обеспечения полного и прозрачного расследования авиакатастрофы самолета МАУ под Тегераном и передачи Украине "черных ящиков" сбитого украинской лайнера.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Они (иранская сторона — ред.) не полностью сотрудничают. Они должны сотрудничать. Думаю, что международное сообщество должно увеличить давление и продолжать увеличивать давление на них. Делать, все что нужно для этого", — сказал канадский дипломат.

Диотт также отметил, что Канаде, как и другим странам, чьи граждане погибли в авиакатастрофе самолета МАУ 8 января, нужен независимый обзор бортовых самописцев, поэтому Украина должна добиться, чтобы "черные ящики" были переданы ей.

Керри Диотт подчеркнул, что в Палате общин Канады он представляет Эдмонт, в котором проживает много украинцев, а в сбитом самолете МАУ находилось 13 жителей округа.

"Это было просто шокирующе. Мы нуждаемся в полном и прозрачном расследовании катастрофы. Только так мы сможем ответить на вопросы, которые все еще остаются без ответа", — заявил он.