15:41 / 20.02.2020 Мир

Серийного насильника казнили спустя несколько лет после помилования

Суд средней степени города Куньмин в китайской провинции Юньань в четверг, 20 февраля, привел в исполнение смертный приговор в отношении серийного насильника Сунь Сяого спустя несколько лет после его помилования. Об этом сообщил телеканал CCTV.

По данным следствия с 1994 по 1997 год Сунь Сяого совершил множество изнасилований, в том числе несовершеннолетних, которых предварительно похищал. В 1998 году его приговорили к казни, однако в 1999 году приговор был смягчен и заменен 20 годами тюрьмы. В 2010 году суд выпустил Сунь Сяого на свободу.

После освобождения он занялся ресторанным, гостиничным бизнесом и открыл ночной клуб. В апреле 2019 года в ходе проведения операции по ликвидации организованной преступности в провинции Юньань в отношении Сунь Сяого начато повторное расследование.

Суд повторно рассмотрел его дело в декабре 2019 года и признал его виновным в "тяжких преступлениях, негативном влиянии на общество и нанесении стране чрезвычайно большого социального ущерба". Перед казнью он получил возможность пообщаться с родными и близкими.