ЕС критикует новую Конституцию Путина
В ЕС выразили обеспокоенность по поводу планируемой конституционной реформы в России, которая предусматривает приоритет Конституции РФ над международными законами и договорами.
Об этом говорится в заявлении делегации ЕС в Совете Европы.
"ЕС хотел бы подчеркнуть, что какую бы модель отношений между внутренней и международной системами не выбрали, согласно Венской конвенции о праве международных договоров государство не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения договора, включая Европейскую конвенцию о правах человека", - говорится в заявлении.
" Принятие поправки к статье 79 Конституции Российской Федерации в ее нынешней редакции вызвало бы серьезную озабоченность по поводу способности Российской Федерации выполнять свои международно-правовые обязательства", - отметили в делегации.
В связи с этим, в ЕС призвали российские власти обеспечить, чтобы законодательство страны и его применение полностью соответствовали международно-правовым обязательствам РФ.
Как сообщалось, Европейская комиссия "За демократию через право", более известная как Венецианская комиссия проведет экспертизу изменений в конституцию РФ, инициированных Путиным, не дожидаясь на официальный запрос России.
Как известно, путинская конституционная реформа предлагает разрешить России не исполнять решения международных органов, в которых она увидит противоречие своей Конституции.





Мир «Токіо приєднається до "Золотого купола" Вашингтона»
Общество «Помідори дадуть більше врожаю, якщо їх правильно поливати»
Общество «Науковці показали, як вони рахують пінгвінів»
Происшествия «Швейцарія закрила своє небо для деяких американських літаків»
Происшествия «Російські війська розглядають Запорізький напрямок основним, – Сирський»
Мир «В Швеции арестован капитан танкера "теневого флота" РФ Sea Owl I»