Россия использует свои кибератаки на Украине
Россия использует Украину в качестве испытательной площадки для проведения кибератак.
Об этом сообщает компания SentinelLabs.
Занимается этим в частности российская группа Gameredon.
В отчете, который опубликовала SentinelLabs, речь идет о 5 тысячах "уникальных объектов в сфере безопасности" в Украине, которые атаковали хакеры. Делают они это с помощью модифицированной вирусной программы для операционной системы Windows. Последняя, среди прочего, направлена на сбор и завладения данными, поиск инструкций к серверу дистанционного контроля.
По словам главы компании Виталия Кремеза, вероятно атаки России по Украине - "это подготовка, которую могут применить к другим целям в интересах РФ".
Отмечается, что хакерская группа Gameredon проводит атаки с 2013 года. С тех пор она значительно расширила масштаб своих операций.





Экономика «Кабмін запустив програму кешбеку на пальне з 20 березня до 1 травня 2026 року»
Политика «Война в Иране негативно сказывается на Украине и приводит к постоянной отсрочке мирных переговоров, – Зеленский»
Мир «Іран планує відновити ракетні та безпілотні програми у найближчі роки»
Спорт «Світовий рекорд Гіннеса встановили у Мехіко: 9500 людей на футбольному тренуванні»
Мир «Зеленському не вдалося перемогти Гіттлера у Франції»
Общество «Укргідрометцентр повідомив прогноз погоди на 19-21 березня»