Навруз стал общенациональным праздником Грузии
Саакашвили поздравил с праздником всех этнических азербайджанцев
Президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил в воскресенье этнических азербайджанцев, проживающих в Грузии, с Наврузом, и объявил его общенациональным праздником, сообщают зарубежные СМИ.
«Поздравляю с этим большим праздником и хочу, чтобы вы знали, что вместе с вами празднует вся Грузия, так как вы наша кровь и плоть, вы важнейшая часть нас, и мы вас очень любим», - цитирует информационное агентство слова Саакашвили.
Навруз считается праздником весны и начала нового года у ряда народов Евразии. Как государственный праздник он отмечается 21 марта (в день весеннего равноденствия) в Азербайджане, Албании, Индии, Иране, Киргизии, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане и Таджикистане. Кроме того, на местном уровне Навруз также празднуется в Татарстане, Башкортостане и ряде других автономий РФ.
Кроме того, Саакашвили заявил, что отныне в Грузии будет создана упрощенная программа для поступления в вузы для граждан, заканчивающих национальные общеобразовательные школы. В частности, президент пообещал, что заканчивающим азербайджанские школы не придется никуда уезжать, они смогут «без всякого блата, взяток и протекции сдавать, учиться и становиться успешными гражданами» республики, отмечают медиа.





Происшествия «"Птах" працює ювелірно, аби викурити мільйон окупантів з українського півострова, - Мадяр»
Происшествия «Польський бюрократ звинуватив українську еліту в зневазі до відзнак Польщі»
Мир «Перший раунд переговорів між США та Ірану у Швейцарії завершився скандалом»
Мир «Ми хочемо вирішити проблему «Хезболли», аби забезпечити виживання Лівану, – президент Сирії»
Общество «Волинський туристичний бренд пропонують увіковічити в назві поїзда»
Спорт «В аргентинській провінції встановили найвищу у світі статую футболісту Мессі»