01:11 / 22.01.2020 Мир

Украина высказалась о работе в ПАСЕ

Совет Европы должен выйти из существующего кризиса и восстановить доверие к нему путем преодоления вреда, причиненного безусловным возвращением делегации Российской Федерации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Об этом шла речь во время встречи заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы с председателем Группы европейской народной партии в ПАСЕ Александром Поцеем и председателем Группы социалистов, демократов и зеленых в ПАСЕ Франком Швабе, сообщает пресс-служба МИД.

"Сергей Кислица отметил важность выхода Совета Европы из существующего кризиса и восстановления доверия к нему путем преодоления вреда, который был нанесен безусловным возвращением делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы. Он отметил, что для Организации принципиально важным является обеспечение выполнения Россией своих уставных обязательств и требований самой Ассамблеи, включая прекращение вооруженной агрессии против Украины, нарушений прав человека на оккупированных территориях и деоккупации Крымского полуострова и отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

На встрече также было отмечено, что Совет Европы должен оставаться авторитетным источником правовых стандартов в области демократии, верховенства права, прав человека, социальной сплоченности для всех без исключения ее членов.

"В этом контексте украинская сторона подчеркнула, что не будет поддерживать никакие решения, которые будут ослаблять возможности организации реагировать на нарушения государствами-членами принципов и целей Совета Европы", - подчеркнули в МИД.

Отдельно было отмечено, что МИД, в частности своей работой в Комитете министров СЕ, будет и в дальнейшем демонстрировать приверженность добросовестному выполнению своих международно-правовых обязательств, вытекающих из полноправного членства нашего государства в Совете Европы.