Ушел из жизни генерал прослушивавший главу правительства
Бывший начальник 3-го управления КГБ, генерал-лейтенант Иван Устинов, чье ведомство прослушивало главу правительства СССР Алексея Косыгина, умер на 101-м году жизни. Об этом информирует BAGNET, ссылаясь на сообщение телеканала "Звезда".
1 января 2020 года генерал-лейтенанту исполнилось 100 лет. Устинов служил в органах безопасности с 1941 года, занимал должность начальника 3-го управления КГБ СССР с 1970 по 1973 годы.
В 1981 году Устинов был выведен в действующий резерв КГБ и также занимал должность советника председателя Госплана СССР по безопасности. С 1991 года находился в отставке.
В материале журналиста и историка Леонида Млечина в "Новой газете" говорится, что Иван Устинов рассказывал, что за Алексеем Косыгиным, занимавшим должность председателя Совета министров СССР с 1964-го по 1980 год, были установлены постоянный контроль и прослушка. Отмечается, что прослушивались в том числе переговоры по правительственной линии.





Политика «Німеччина розглядає заміну американських Tomahawk на українські ракети "Фламінго", - Штілерман»
Киев «У Києві 15 травня оголошено днем жалоби: 12 людей загинули, ще 44 постраждали»
Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»
Экономика «Перед тим, як ЄК почне виплачувати позику в 90 млрд дол. Україні, сторонам потрібно буде узгодити "меморандум про взаєморозуміння", – Politico»
Экономика «Ціна на російську нафту різко зросла через війну в Ірані, – Bloomberg»
Общество «Покроковий алгоритм дій для військових після повернення з полону – пояснення Міноборони»