Три страны подписали историческое соглашение
2 января в Афинах представители Греции, Кипра и Израиля подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода EastMed.
Об этом сообщает Cyprus Mail.
Президент Кипра Никос Анастасиадис назвал этот документ "историческим" и заявил, что соглашение создает основу для реального взаимодействия.
"На Ближнем Востоке должно быть сотрудничество, а не соперничество, особенно что касается энергетических вопросов или чего-либо, что может связать государства региона", - сказал он.
Трубопровод будет проходить через Средиземное море от Израиля до греческого острова Крит и в материковой Греции, а затем в Италию.
Позже соглашение будет финализировано подписью Италии. В мае премьер-министр Италии Джузеппе Конте высказался против проекта "Посейдон", который является последней частью трубопровода, который соединил бы Грецию с Италией.
Кипр, Греция и Израиль уже подписали договор о 1900 километрах трубопровода в начале этого года в присутствии госсекретаря США Майка Помпео.
Ожидается, что трубопровод EastMed удовлетворит около 10% потребностей Европы в природном газе, уменьшая энергетическую зависимость от России.
ЕС внес вклад в стоимость технических исследований для проекта.
Три страны-подписанта присоединились к общему противодействию недавнему соглашению Турции с признанным ООН правительством Ливии, определяющему "морские границы" между двумя странами Средиземного моря. Турция и Ливия географически далеки друг от друга, и Греция и Египет препятствуют этому.
Соглашение рассматривается как способ Турции посягать на долю в морских ресурсах восточного Средиземноморья, даже если это означает посягательство на пространство других стран. Турция, со своей стороны, утверждает, что Греция и Кипр стремятся ограничить Турцию ее узкими территориальными водами.





Политика «У нас немає сил і підтримки союзників для повернення Криму та окупованих територій, – Зеленський»
Мир «Німеччина забирає свої ППО з Польщі»
Происшествия «Більшість цілей на ворожій території нищать українські БПЛА, - Сирський»
Мир «Влада Литви оголосила надзвичайний стан по всій країні»
Мир «Ексдружина Безоса, філантропка Маккензі Скотт, пожертвувала 7,1 млрд дол. на підтримку освіти»
Мир «Влада Японії створює "ракетний архіпелаг" біля берегів Тайваню, - Bloomberg»