Хорватия на полгода возглавила ЕС
С 1 января Хорватия возглавила Совет Евросоюза - руководящий орган ЕС. Представитель балканского государства возглавлять Совет ЕС в течение 6 месяцев, после чего передаст председательство Германии. Об этом сообщает Eurointegration.com.ua.
Отмечается, что на период хорватского председательства запланировано несколько десятков встреч на высшем и высоком уровнях, а также в рамках различных рабочих групп с участием экспертов. Основными событиями в МИД Хорватии назвали намеченные на начало января переговоры премьер-министра страны Андрея Пленковича с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и выступление главы правительства в Европарламенте, где он представит приоритеты республики на полгода работы на посту председателя Совета ЕС.
Хорватия также организует конференции "О будущем Европы", "ЕС - Западные Балканы" и "ЕС - Восточное партнерство", куда входит Украина. Председательство в Совете ЕС осуществляется по принципу ротации каждые полгода. Хорватия меняет на этом посту Финляндию, а через полгода передаст главенство Германии.





Мир «Найбільша конфіскація наркотиків у Європі: в Іспанії затримали корабель із кокаїном»
Политика «Розмова Зеленського і Путіна не відбудеться «раптово», – Буданов»
Спорт «ФК "Шахтер" вернется в основной этап ЛЧ впервые с сезона 2024/25»
Происшествия «Спротив триває: 1538-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп подякував Лукашенкові за "співпрацю та дружбу"»
Мир «Тоталітарна КНДР заробила близько 13 млрд доларів на підтримці Росії у війні проти України»