Одинокие активисты выразили поддержку своим политзаключенным в Москве
В центре Москва на Пушкинской площади прошла серия одиночных пикетов с требованием освободить обвиняемых и осуждённых по "московскому делу" и в рамках других резонансных процессов.
Об этом сообщает в Twitter «МБХ Медиа».
Судя по обнародованным фотографиям, у многих пикетчиков на плакатах хештег "Елка 212" – это отсылка к номеру статьи Уголовного кодекса о "массовых беспорядках", которыми московские власти объявили прошедшие 27 июля и 3 августа несогласованные акции за честные выборы в Мосгордуму.
На площади установлена стилизованная под ёлку инсталяция из плакатов с именами тех, кого участники пикетов и правозащитники считают политическими заключёнными. Это, в частности, арестованный аспирант МГУ Азат Мифтахов, осуждённый по "дадинской" статье гражданский активист Константин Котов, активно поддерживавший украинских политзаключенных, и ростовские подростки, получившие реальные сроки в шесть лет за пикет.
В пикетах принимают участие и бывшие обвиняемые по "московскому делу". В частности, Егор Жуков, получивший условный срок по делу о призывах к экстремизму, держал плакат: «Я осуждён на 3 года условно за правду об этом режиме».
Также уже несколько месяцев в Москве проходят "метропикеты". Гражданские активисты по пятницам выходят к станциям метрополитена с плакатами в поддержку политзаключённых.








Мир «"Война в Украине должна закончиться" – Сикорский сделал заявление по газу из РФ»
Происшествия «На Буковині викрили працівників ТЦК, які силою змушували чоловіків до мобілізації, - ДБР»
Спорт «Російських хокеїстів допустили до п'яти чемпіонатів світу»
Мир «Австралійський золотошукач знайшов самородок вартістю понад 100 тис. євро»
Мир «Протести у Франції: Нова хвиля акцій, 320 тисяч учасників та сотні затриманих»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»