Партия Меркель планирует изменить лидера
Фридрих Мерц является лидером на соискание должности главы консервативного Христианско-демократического союза (ХДС).
Как сообщает ЕП.
Видеть во главе партии Меркель Фридриха Мерца предпочли бы 13% немцев. Ему уступают лидер Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Содер (8%), а также действующий лидер партии Анегрет Крамп-Карренбауэр - за нее ведало голоса только 5,2% немцев.
Вместе с тем, большинство опрошенных (59%) заявили, что не будут голосовать за одного из потенциальных кандидатов ХДС в канцлера, или затруднились ответить.
Мерц лидирует и среди избирателей ХДС: его лидерство в партии одобряют 23% партийцев, 14% отдали голоса Сойдеру, и только 10% - за Крамп-Карренбауэр.
Год назад немецкие СМИ отмечали, что по решению Мерца баллотироваться на пост лидера ХДС стоит никто иной как "патриарх" немецкой политики, президент Бундестага и многолетний министр в правительствах Гельмута Коля и Ангелы Меркель Вольфганг Шойбле.





Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»
Политика «Київ відкинув слова Орбана про Україну та висловив протест Будапешту»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»
Политика «Команда Олексія Юренка підтримала Юлію Тимошенко під час засідання Апеляційної палати ВАКС»