16:53 / 05.12.2019 Мир

Политика должна быть на Донбассе только после безопасности, - Госдеп

Имплементация политической части Минских соглашений должна происходить только после того, как это позволят условия безопасности.

Об этом заявил исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, посол Филипп Рикер на министерской встрече ОБСЕ, сообщает корреспондент ЕП из Братиславы.

Он рассказал, что прибыл в Братиславу из Киева, и отметил, что администрация президента Зеленского прилагает большие усилия в процессе реформ и ускорении мирного процесса.

"Мы приветствуем разведения сил в Петровском, Станице Луганской и Золотом. Мы поддерживаем нормандский саммит, запланированный на следующей неделе в понедельник, и надеемся, что его результаты смогут приблизить восстановление суверенитета Украины и ее территориальной целостности", - сказал Рикер.

В связи с этим он вновь призвал Россию выполнять обязательства по Минским соглашениям.

"Политический аспект Минских соглашений и других будущих договоренностей должен быть выполнен только после того, как это позволят условия безопасности", - отметил Рикер.

Он также возложил на Россию ответственность за нынешнюю ситуацию с безопасностью в Европе.

"Европейская среда безопасности отмечена недоверием и тяжелыми конфликтами. Это результат действий одной-единственной страны-члена ОБСЕ - России. На этой встрече наш посыл должен быть четкий - мы настаиваем на том, чтобы государства придерживались обязательств, которые они на себя взяли", - заявил дипломат.

ТЭГИ: