ОБСЕ не признала выборы без оппозиции в соседней с Украиной стране
Досрочные выборы в нижнюю палату парламента Беларуси, которые состоялись 17 ноября, наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ не признали соответствующими международным стандартам.
Об этом сообщает Еuroradio.
Наблюдатели ОБСЕ заявили о "серьезных процедурных проблемах при подсчете голосов".
"Мы отметили, что большое количество кандидатов подало заявки на участие в выборах, но их участие ограничили. Эти выборы продемонстрировали полное отсутствие соблюдения демократических обязательств. В государстве, где полномочия и независимость парламента ограничены, а основные свободы как избирателей, так и кандидатов ущемляют, существует опасность превращения парламентских выборов в формальность", - подчеркнула Седерфельт.
Представители ОБСЕ выразили свое разочарование, что власти Беларуси не выполнили рекомендаций по изменению избирательного законодательства.
Основные изменения, которые были предложены ОБСЕ после предыдущих выборов, касались принципов формирования избиркомов, прав кандидатов и прозрачности подсчета голосов. По словам Седерфельт, эти же рекомендации остаются актуальными и сегодня.





Мир «Мощный взрыв в Стамбуле разрушил два здания: под завалами люди (видео)»
Общество «Струсівський замок став осередком розвитку торгівлі та ремесел у XVII столітті (фото)»
Происшествия «Спротив триває: 1488-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп та Сі зустрінуться після завершення війни в Ірані, - ЗМІ»
Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»
Политика «Заяви Трампа про "п'ятиденний мир" в Ірані пояснили спробою виграти час і знизити ціни на нафту»