Информатор на аль-Багдади получит $25 млн — СМИ
Операция по ликвидации лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади прошла успешно благодаря информатору, который находился в его ближайшем окружении. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на близкие к операции источники.
Уточняется, что помогавший в ходе операции член террористической группировки занимался координацией передвижения аль-Багдади по Сирии, а также помогал обустроить его убежище в Идлибе.
По данным СМИ, информатор передал военным США данные о местоположении главы ИГ, а также подробный план комнат в его убежище, в котором он сам находился во время операции по ликвидации.
Отмечается, что спустя два дня после уничтожения аль-Багдади перебежчика вместе с его семьей вывезли из страны. За помощь его должны вознаградить $25 млн. По информации издания, целью информатора было не только финансовое благополучие, но и месть за убийство близкого родственника.





Мир «Трамп наказав призупинити всі удари по Ірану на 5 днів: ціни на нафту різко змінилися»
Политика «Делегация НАТО во главе с адмиралом Вандье посетила Украину»
Политика «Єврокомісія занепокоєна можливим зливом даних ЄС до Росії»
Политика «ЕС ждет разрешения Украины для оценки разрушенного нефтепровода, – СМИ»
Наука и техника «Ілон Маск запускає новий проект, орієнтовна вартість сягає 25 млрд доларів»
Мир «Нападение Венгрии на инкассаторов угрожает стабильности евро, – Лагард»