Меркель и Путин пообщались о газе
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин в понедельник провели телефонный разговор о ситуации в Сирии и транзите газа через Украину.
Об этом говорится на сайте президента России.
"В связи с проведением сегодня в Брюсселе очередного раунда трехсторонних министерских консультаций Россия – ЕС – Украина состоялся обмен мнениями относительно продолжения транзита российского газа через территорию Украины в Европу после истечения в конце 2019 года срока действия соответствующего контракта", - заявили в Кремле.
С 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом".
19 сентября 2019 года в Брюсселе состоялись газовые консультации в трехстороннем формате (Украина, Еврокомиссия и Россия) о возможности подписания нового контракта. Украина рассчитывает, что это будет новый 10-летний договор с транзитом газа в объемах до 90 млрд кубометров в год. Следующий раунд газовых переговоров состоится 28 октября.
В то же время в "Нафтогазе" скептически настроены по поводу его подписания, исполнительный директор группы Юрий Витренко заявил, что стоит готовиться к прекращению транзита газа с 2020 года.





Шоу-биз «Пішов у вічність Чак Норріс — актор і майстер бойових мистецтв»
Происшествия «На фронті загинув український артист»
Мир «Російські спецслужби пропонували інсценувати замах на Орбана – ЗМІ»
Мир «Трамп та Сі зустрінуться після завершення війни в Ірані, - ЗМІ»
Шоу-биз «Гангстери, бокс і танці: Тарантіно та Сталлоне знімуть серіал про епоху 1930-х»
Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»