15:05 / 25.10.2019 Мир

Самому известному садовнику Венгрии исполнилось 100 лет

Теле- и онлайн-знаменитость Дьёрдь Балинт утверждает, что близость к природе позволила ему дожить до столь преклонного возраста. Автор многочисленных книг по садоводству, участник и редактор телепрограмм, Дьёрдь начинает свой день с ответов на вопросы читателей своего веб-сайта и 430 000 подписчиков в Facebook — порой с помощью одного из шести своих внуков, сообщает «Хадашот».

Будущий садовник родился в традиционной еврейской семье, все его бабушки и дедушки покоятся на еврейском кладбище городка Дьёндёш на севере Венгрии. Отец Дьёрдя был крупным фермером, а дядя секретарем Национальной ассоциации венгерских виноделов и главным редактором журнала Wine Wines.

В 1941 году юноша окончил Венгерскую королевскую садоводческую академию в Будапеште, вскоре был призван в трудовой батальон, перенес тиф, а в конце 1944 года вместе с другими евреями отправлен в Маутхаузен. Когда его освободили в мае 1945-го, мужчина весил 42 килограмма — из всей семьи выжил лишь он и одна из сестер, остальные сгинули в Освенциме.  

Вернувшись в родовое поместье, Дьёрдь стал было заниматься сельским хозяйством, но пришедшие к власти коммунисты конфисковали землю. Как классного специалиста Балинта пригласили в Министерство сельского хозяйства, откуда он перешел на работу в Институт садоводства, а до 1981 года редактировал журнал «Садоводство и виноградарство» и еще несколько изданий подобной тематики. Потом была своя программа на ТВ, четыре года Балинт провел в парламенте, продолжая писать книги по садоводству и сельскому хозяйству, получил множество наград, включая Орден Заслуг Венгерской Республики, был принят в члены Европейской академии наук и искусств и т.д.

Он по-прежнему помогает создавать общественные сады в Будапеште, читает лекции, пишет книги и посещает тематические шоу, подчеркивая, что садоводство дает ему  постоянное чувство достижения цели.

Константин Маковский