В Каталонии призывают к новому референдуму
Глава правительства Каталонии Ким Торра призвал к новому голосованию за самоопределение региона на фоне суровых приговоров для лидеров каталонских сепаратистов и массовых протестов.
Как сообщает ЕП, об этом он сказал, выступая в четверг перед региональным парламентом Каталонии.
"Если нас приговорили к 100 годам тюремного заключения за то, что мы вынесли урны для голосования, ответ ясен: нам придется их снова вынести, для самоопределения", - сказал он.
Торра также осудил насилие, которое возникло во время последних протестов, сказав, что мирные средства являются единственным путем вперед. Он добавил, что существует ложный нарратив о том, что каталонские сепаратисты являются жестокими.
В течение последних трех дней Каталонию всколыхнули протесты после того, как Верховный суд Испании приговорил девятерых лидеров сепаратистов за их участие в референдуме о независимости 2017 года.





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Спорт «Олімпійські ігри – 2026: НОК України оголосив склад національної збірної»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»