Правительство соседней страны отправлено в отставку
Парламент Румынии вынес вотум недоверия власти.
Об этом сообщает DW.
"Румынские депутаты сбросили правительство социал-демократов перемьер-министра Виорики Денчиле в четверг, после голосования за вотум недоверия. Голосование означает крах правящего правительства Румынии и открывает путь временному правительству к новым выборам в декабре 2020 года", - говорится в сообщении.
Сообщается, что вотум недоверия поддержало шесть оппозиционных партий, а именно 238 представителей правительства, на пять больше, чем необходимо. Законодатели обвинили Денчиле в некомпетентности и нецелевом использовании средств ЕС.
"Мы остановили партию социал-демократов, чтобы она не навредила Румынии", - заявил лидер оппозиционной Либеральной партии Людовик Орбан.
Отмечено, что Денчиле будет оставаться премьер-министром, и неизвестно, приведет ли это голосование к досрочным выборам.





Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Происшествия «Білоруська шпіонка вдавала з себе журналістку в Україні»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Мир «ООН викрила факти викрадення пацієнтів та вимагання коштів силовиками Ірану»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»