Лукашенко намерен поехать в ЕС
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует осуществить визит в Евросоюз, он может состояться еще до конца года.
Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщает ЕП.
"Я надеюсь, что в этом году мы сделаем полноценный визит на пространство Европейского союза", - сказал Макей, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в понедельник в кулуарах международной конференции "Минского диалога" по вопросам европейской безопасности.
При этом министр уточнил, что детали визита обнародуют позже.
"Мы всегда говорили о том, что визит не должен быть ради визита. Он может быть осуществлен тогда - и это наш принципиальный подход - когда он подготовлен, когда мы ожидаем конкретных важных результатов от него в плане развития торгово-экономического взаимодействия, политического, гуманитарного сотрудничества и так далее", - добавил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
3 октября в представительстве ЕС в Беларуси сообщили об отмене встречи высокого уровня в рамках "Восточного партнерства" в Минске, а также визита в белорусскyю столицу руководительницы европейской дипломатии Федерики Могерини, запланированных на 4-5 октября.
Ожидалось, что во время визита Могерини будет подписано соглашение между ЕС с Беларусью о реадмиссии и упрощении визового режима, которое предусматривает снижение стоимости шенгенской визы для белорусов с 60 до 35 евро.





Общество «Британське видання The Spectator опублікував статтю одеситки, яка засуджує дерусифікацію України»
Происшествия «Більшість цілей на ворожій території нищать українські БПЛА, - Сирський»
Политика «Зеленський пояснив, чому зараз неможливо повернути Крим та вступити до НАТО»
Происшествия «За дві тисячі доларів прокурор ризикнув своєю кар'єрою»
Политика «Посол США: Трамп відмовиться від мирної ініціативи, якщо сторони не зрушать з місця»
Политика «У ЄС прагнуть безстроково заблокувати російські активи на суму 210 мільярдів євро»