США не будут поддерживать операцию Турции в Сирии
Вооруженные силы США не поддержат Турцию в военной операции на севере Сирии и не будут в ней участвовать.
Об этом говорится в заявлении Белого дома по итогам телефонных переговоров президентов Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана, передает NBCnews.
Отмечается, что вооруженные силы США, "которые победили местный халифат ИГ (террористической организации "Исламское государство" - ред.), больше не будут находиться в непосредственной близости". Теперь Турция будет нести ответственность за всех боевиков ИГ, взятых в плен за последние два года.
Анкара хочет создать в северных районах Сирии вдоль своей границы так называемую зону безопасности, очищенную от сил самообороны сирийских курдов и боевиков террористических группировок, и расселить там до 2 млн сирийских беженцев, которые сейчас находятся в Турции.
Известно, что 5 октября Турция стянула дополнительные войска к сирийской границе, а Эрдоган объявил, что военная операция к востоку от реки Евфрат в Сирии может начаться в ближайшее время.





Политика «Путин не собирается ничего нам отдавать, – Зеленский»
Мир «Європейські ініціативи послаблюють позиції ЄС у переговорах з Росією – Мелоні»
Общество «Зеленський попередив про підготовку Росією нового удару по енергетиці та мостах через Дніпро»
Мир «Хобі приносить багатство: Австралієць випадково спіймав рибу вартістю понад 600 тис. євро»
Мир «У США у віці 89 років пішов із життя Рокфеллер IV»
Мир «Масштабна пожежа у Фінляндії знищила 20% насіннєвої картоплі країни»