Китай показал на параде новую межконтинентальную баллистическую ракету
На параде в честь 70-й годовщины образования Китая показали новейшую межконтинентальную баллистическую ракету DF-41. Об этом сообщает China Daily.
Работу над этой трехступенчатой ракетой КНР начала с 1980-х годов и уже в 2009 году ее должны были показать публике. Однако осуществить это не удалось. При этом в 2012 году страна все-таки приступила к ее испытаниям.
Длина ракеты - 21 метр, а диаметр достигает 2,5 метров. Как отмечает агентство, дальность полета DF-41 составляет от 12 тыс. до 14 тыс. километров. Запуск такой ракеты можно производить как с наземной установки, так и подвижной железнодорожной платформы.
В 2017 году стало известно, что Китай разместил DF-41 на границе с Россией. Но эксперты тогда сразу же отметили, что подобные действия говорят о высоком уровне межгосударственного доверия и служат знаком для президента США Дональда Трампа.





Одесса «В Одесском суде арестовали работников ТЦК по подозрению в похищении мужчины и вымогательстве "выкупа"»
Происшествия «Путин пересмотрел сроки захвата Донбасса, – оценка NYP»
Происшествия «Дітей з окупованої Херсонщини залучають до військових програм у РФ, – ЦНС»
Мир «В.о. президента Венесуели Делсі Родрігес фігурує у низці розслідувань, – AP»
Мир «ЕС созывает чрезвычайную встречу из-за кризиса вокруг Гренландии»
Мир «Польша планирует увеличить численность армии до 500 тысяч человек»