Китай показал на параде новую межконтинентальную баллистическую ракету
На параде в честь 70-й годовщины образования Китая показали новейшую межконтинентальную баллистическую ракету DF-41. Об этом сообщает China Daily.
Работу над этой трехступенчатой ракетой КНР начала с 1980-х годов и уже в 2009 году ее должны были показать публике. Однако осуществить это не удалось. При этом в 2012 году страна все-таки приступила к ее испытаниям.
Длина ракеты - 21 метр, а диаметр достигает 2,5 метров. Как отмечает агентство, дальность полета DF-41 составляет от 12 тыс. до 14 тыс. километров. Запуск такой ракеты можно производить как с наземной установки, так и подвижной железнодорожной платформы.
В 2017 году стало известно, что Китай разместил DF-41 на границе с Россией. Но эксперты тогда сразу же отметили, что подобные действия говорят о высоком уровне межгосударственного доверия и служат знаком для президента США Дональда Трампа.





Киев «Более 3 тыс. человек вышли в центре Киева на Марш женщин: что требовали»
Мир «Єврокомісія наполягає на швидшій інтеграції країн-кандидатів до ЄС»
Экономика «Украина возглавила мировой рейтинг получателей основных видов вооружений, – SIPRI»
Происшествия «Окупанти просунулися біля Гуляйполя, – DeepState»
Мир «Війна США та Ізраїлю проти Ірану може спричинити стагфляцію в Європі, - думка»
Общество «Філарета госпіталізували і закликали молитися за його здоров'я»