Европарламент приравнял Шенгенскую визу к виду на жительство
Согласно нововведению, максимальный срок действия долгосрочной Шенгенской визы установлен на 1 год
Европарламент приравнял долгосрочные Шенгенские визы к виду на жительство. Об этом говорится в докладе Карлоса Коэльо (группа народных партий, Португалия), одобренном 9 марта на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге, сообщило УНИАН.
За доклад проголосовали 562 депутата, против – 29, воздержался 51.
Документ предусматривает предоставление права владельцам долгосрочных Шенгенских виз (студентам, преподавателям, научным работникам и т. п.) права на свободное передвижение в другие страны, входящие в Шенгенскую зону.
До последнего времени Шенгенское соглашение не позволяло владельцам долгосрочных Шенгенских виз посещать другие страны Шенгенской зоны или ездить транзитом через другие страны, входящие в Шенгенскую зону, кроме страны, выдавшей визу.
«Факт, когда студент, который получил визу на учебу в Бельгии, не может поехать в специализированную библиотеку в Нидерландах, чтобы получить информацию для написания своей диссертации, или поехать на выходные в Барселону, просто неприемлем», - заявил по этому поводу автор доклада Коэльо.
Согласно новому законодательству, максимальный срок действия долгосрочной визы установлен на 1 год. При необходимости более длительного пребывания выходца из третьей страны в стране-члене ЕС по завершению однолетнего срока должен выдаваться вид на жительство.
Новое законодательство вступит в силу в ЕС с 5 апреля 2010 года.





Экономика «Українські виробники можуть подати заявки на участь у масштабному тендері БпЛА»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»
Мир «В Латвии двух человек приговорили к 5 и 6 годам за шпионаж в пользу России»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Происшествия «Ветерани UNBROKEN отримали 20 електроскутерів від Християнського корпусу, Благодійного фонду молодіжної ініціативи «Надія» та Валерія Дубіля»
Общество «"Де гроші, Зін?" Журналіст Бойко поставив головне питання професійним "антикорупціонерам"»