Еврокомиссия готовит меры по борьбе с "российской дезинформацией"
Европейская комиссия работает над пакетом мер по противодействию дезинформации в Евросоюзе, которая поступает из-за его пределов. Об этом сообщил европейский комиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг в ходе дебатов на тему "Иностранное вмешательство в европейский и национальный демократические процессы и дезинформация" на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, сообщает "Интерфакс".
"Этот кодекс не будет иметь ничего общего с цензурой, ничего общего с созданием "министерства правды". Речь не идет о том, чтобы указывать, какие деятели политической оппозиции хорошие, а какие плохие. Речь идет лишь о том, чтобы высветить политические дебаты, обеспечить систему прозрачности", - заявил Кинг.
В октябре Еврокомиссия примет ряд мер, которые составят "кодекс поведения" ЕС по противодействию дезинформации.
По словам докладчика, на рассмотрение Европарламента будут вынесены законодательные акты о политической рекламе и правилах финансирования политических партий.
Депутаты парламентского большинства были едины во мнении о том, что главный источник дезинформации и вмешательства в европейский демократический процесс - это Россия, Китай, Иран, "другие авторитарные режимы" и даже "реакционные силы США".
Евродепутаты планируют проголосовать за резолюцию о противодействии дезинформации на октябрьской сессии. Страны ЕС намерены усилить координацию в реагировании на дезинформацию и кибератаки.
Необходимость в новых информационных правилах связана с тем, что по утверждению Кинга, объем дезинформации из прокремлевских источников увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом.





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»