У следователей по делу МН17 есть достаточно доказательств и без Цемаха, - Bellingcat
Решение суда относительно Владимира Цемаха было принято в рамках подготовки к обмену удерживаемыми между Украиной и Россией и не помешает международному расследованию крушения Boeing рейса MH17 над Донбасом в 2014 году.
Об этом в интервью Настоящему Времени рассказал расследователь Bellingcat Христо Грозев.
"Это было неожиданно до вчерашнего вечера, когда узнали, что его дело будет рассматриваться в суде. Тогда появились версии, что скорее всего это подготовка к обмену 33 или 34 военнопленных с обеих сторон (только часть людей, внесенных в списки на обмен, считаются военнопленными, остальная часть пленных были осуждены в России и Украине без привязки к участию в военном конфликте – ред.). Еще неделю назад мы знали, что из Москвы пришел ультиматум – если не будет включен в списки господин Цемах, то никто из 33 осужденных (в России) не будет освобожден", – сказал Грозев.
По его мнению, Украина и международная следственная группа в Нидерландах могли согласиться отпустить Цемаха из-за того, что у официального расследования достаточно доказательств причастности России к крушению Boeing.
"С точки зрения доказательной базы, ничего особенно не изменится. Международная следственная группа накопила столько много объективных доказательств, которые доказывают причастность России, что для суда это ничего не изменит... к сожалению, Россия и Кремль всегда будут говорить, что это была односторонняя судебная процедура. Но сам процесс будет иметь достаточно легитимных доказательств, чтобы судья вынес объективный приговор", – сказал он.
Расследователь также уверен, что Украине необходимо поделиться с международным следствием деталями переговоров по обмену. По его мнению, ультиматум России по выдаче именно Цемаха будет "весомым доказательством" причастности его к крушению лайнера.





Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»