Выставка картин украинского политзаключенного состоится в европейской стране (фото)
В латвийском Музее оккупации в Риге представят рисунки украинского журналиста Романа Сущенко, который уже почти три года незаконно удерживается в российской тюрьме по политически мотивированным обвинениям.
Выставка "Искусство за решеткой" с рисунками Сущенко откроется 9 сентября в 16:00, сообщила Укринформу активистка Татьяна Лазда.
"Задумали эту выставку еще зимой. Но смогли осуществить только осенью. Тем более, есть хорошая возможность: 8 сентября - международный день солидарности журналистов. Списались с близкими Сущенко, они прислали рисунки. Посольство Украины распечатало. А с этим музеем у нас давнее сотрудничество, они также были рады принять нас", - отметила Лазда.
На выставке будут представлены 20 рисунков Сущенко, созданных им в тюрьмах. Работая над ними, Сущенко использовал подручные средства: шелуху лука, сок свеклы, чай, стиральный порошок, кетчуп, краску с шариковой ручки и т.п.
Рисунки Романа Сущенко уже демонстрировались на выставках в Киеве, Брюсселе, Нью-Йорке, Варшаве, Париже, Праге, Кишиневе, запланированы выставки в Гданьске и Страсбурге.
Выставка в Риге организована Ukrainas atbalsta biedrības/Общество помощи Украине, Посольством Украины в Латвии и латвийским Музеем оккупации.
Продлится выставка до 9 октября.








Политика «Зеленський їде на засідання Євроради, 19 березня він виступить перед лідерами ЄС»
Экономика «Програма кешбеку на пальне діятиме до травня на АЗС»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»
Общество «На пункті пропуску «Краківець – Корчова» тиждень триватимуть ремонтні роботи»
Мир «Подорожчання нафти створило для США додаткові економічні вигоди, – Трамп»
Мир «Норвезькі військові не пропустили російські літаки»