Ирландия опасается за свою безопасность из-за Brexit
Если Великобритания покинет Европейский Союз без соглашения, Ирландия может столкнуться как с угрозой безопасности, так и с конституционными последствиями.
Об этом заявил премьер-министр Ирландии Лео Варадкар в четверг, сообщает агентство Reuters.
"Я думаю, что мы должны опасаться Brexit без соглашения. Brexit без соглашения повлияет на экономику севера и юга и Великобритании. Это может иметь и последствия для безопасности, и это может иметь конституционные последствия", - сказал Варадкар журналистам.
Если Великобритания покинет Европейский Союз без соглашения 31 октября, неизбежно активизируются разговоры о возможном объединении Ирландии и Северной Ирландии, которая является частью Соединенного Королевства, считает он.
Более 3600 человек погибли за три десятилетия насилия между ирландскими националистами, которые стремятся объединенной Ирландии, британскими силами безопасности и пробританскими юнионистами (сторонниками единства Северной Ирландии с Великобританией).
Белфастское соглашение 1998 года, которое положило конец насилию, предусматривает проведение референдумов по обе стороны границы для объединения острова, если Лондон и Дублин увидят общественную поддержку этого вопроса.
Британское правительство считает, что сейчас достаточного общественного запроса для проведения референдумов нет.





Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»
Политика ««Слуга народу» готує оновлену партійну стратегію на період війни»
Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»
Политика «Страна-агрессор выступает против гарантий безопасности НАТО для Украины»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»