Названа самая дорогая для туристов страна Европы
Исландию признали самой дорогой с точки зрения туризма страной в Европе. Об этом свидетельствуют данные Eurostat.
В 2018 году потребительские цены на острове оказались в среднем на 56 процентов выше цен в остальных европейских государствах. Исландия опередила Швейцарию (52 процента), Норвегию (48 процентов) и Данию (38 процентов). В десятку самых дорогих стран также попали Ирландия, Люксембург, Финляндия, Швеция, Великобритания и Нидерланды.
По данным издания Daily Mail, за обычную пиццу с сыром в исландском кафе турист отдаст 2,4 тысячи крон (17 евро), за бокал вина — минимум 10 евро, а стакан пива будет стоить в районе семи евро. В среднем ужин на две персоны обойдется примерно в 85 евро.
Высокие цены в Исландии объясняются зависимостью острова от импорта и высоким налогом на алкоголь. Также значительную роль в этом играют колебания курса исландской валюты, с которыми страна столкнулась в 2016-2017 годах.
Средняя месячная зарплата местного жителя составляет 4450 евро, благодаря чему цены в магазинах не кажутся ему такими высокими, какими видит их иностранец.





Политика «В Евросоюзе оценили, когда Украина сможет стать членом альянса, – The Guardian»
Общество «В Україні закликали духовенство УПЦ відмежуватися від Московського патріархату»
Мир «По два евро за выстрел: в Литве создали новые патроны для защиты от дронов»
Происшествия «Спротив триває: 1573-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Американська компанія TS почала виробництво 65 бронемашин для України»
Политика «В ЕС заявили, что Приднестровье не помешает вступлению Молдовы в Евросоюз»