Хиллари Клинтон: США обеспокоены возможным распадом Боснии
Премьер-министр Республики Сербской выступил с предложением провести референдум о независимости Республики Сербской
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты обеспокоены возможным распадом Боснии-Герцоговины.
На заседании сенатского Комитета по международным делам в среду 24 февраля глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов заявила, что США хотели бы видеть Боснию единым государством и членом НАТО в будущем.
Хиллари Клинтон заявила, что Босния, по-видимому, еще не готова к членству в альянсе, но если приложить «немного усилий», то это станет возможным.
Она также сообщила, что США поддерживают расширение контактов Европейского Союза с правительством Боснии и соседней Сербии, конечной целью которых должно стать вступление двух государств в ЕС.
Заключенное в 1995 году Дейтонское мирное соглашение положило конец войне в Боснии и выделило в составе страны Республику Сербскую и Мусульманско-Хорватскую Федерацию.
Премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик выступил с предложением провести референдум о независимости Республики Сербской.
Бывший президент Хорватии Степан Месич незадолго до ухода с поста в январе пригрозил использованием военной силы в случае, если боснийские сербы предпримут какие-либо серьезные шаги к установлению независимости, заявив, что это может стать угрозой боснийским хорватам.





Мир «Силовики в оточенні Путіна вмовляють його перенести вибори до Держдуми РФ»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Мир «На саміт НАТО через суд: У Чехії президент подав позов до Конституційного суду»
Мир «Президент США заперечив введення Іраном платежів за прохід через Ормузьку протоку»
Политика «Сіярто пропонував Лаврову допомогу під час заколоту Пріґожина»
Происшествия «Мобілізований із переломом ребер і без зв’язку 18 днів: ДБР почало провадження»