Попытка силового свержения власти Венесуэлы провалилась
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо признал поражение попытки переворота и заявил о готовности поставить на голосование в парламенте предложения США о военном вмешательстве, если такие поступят. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post, передает Новая газета.
По его мнению, поражение последней попытки переворота, которая началась 30 апреля, произошло из-за недостатка поддержки со стороны военных.
«Может, нам все еще нужно больше солдат и больше поддержки от представителей режима, которые захотели бы нас поддержать. Думаю, просчет в этом очевиден», — сказал Гуайдо.
Когда его спросили, как бы он ответил на возможное предложение от советника американского президента Джона Болтона о вмешательстве, Гуайдо сказал: «Дорогой друг Джон Болтон <..> Спасибо за предложение, мы оценим его и, вероятно, рассмотрим в парламенте для преодоления кризиса. В случае необходимости, может, мы его примем».
Гуайдо также назвал «хорошей новостью» прошедшие в США обсуждения вариантов возможных действий американских военных в Венесуэле.
«Мы рассматриваем все варианты. Хорошо, что такой важный союзник, как США, также рассматривает его. Значит, мы сможем в случае необходимости рассчитывать на сотрудничество», - сказал Гуайдо.
При этом лидер оппозиции отметил, что выступает против «одностороннего вторжения американских военных» — те должны действовать «сообща с венесуэльскими силами, настроенными против [президента Николаса] Мадуро». Вдаваться в подробности он не стал, уточняет газета.





Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Политика «Лукашенко нелегітимний президент, а його режим відповідальний за війну, - Сибіга»
Мир «Європа сьогодні веде дві війни, одну з яких вона мало помічає, - виступ»
Мир «Генсек НАТО раскритиковал идею европейской армии, отметив, что она будет дублировать функции Альянса и будет выгодна РФ»
Политика «Глава МЗС України розкрив формат 20-пунктного мирного плану»