Бортпроводника сняли за спор с пассажиром
Иран выслал иностранца за спор о названии Персидского залива
Иран выслал греческого бортпроводника, работавшего в составе экипажа самолета иранской компании Kish Air, за спор с пассажирами по поводу названия Персидского залива. Конфликт на борту лайнера разгорелся, когда пассажиры выразили неудовольствие по поводу того, что Персидский залив на мониторах в самолете был назван Арабским заливом.
Как сообщает AFP со ссылкой на иранское агентство Fars, бортпроводника вызвали в иммиграционную полицию и лишили разрешения на пребывание в Иране. Глава иммиграционной полиции пояснил, что греческого гражданина выслали за «неподобающее и безответственное поведение».
По сведениям агентства Mehr, министр транспорта Ирана Хамид Бехбахани (Hamid Behbahani) заявил, что всем иностранцам из экипажа лайнера Kish Air следует запретить работать в Иране. Некоторые иранские авиакомпании эксплуатируют на своих рейсах самолеты с иностранным экипажем, взятые в лизинг.
Бехбахани также заявил, что арабские авиакомпании не должны использовать название Арабский залив на рейсах в Иран. В противном случае министр пригрозил запретом полетов.
Конфликты между иранцами и арабами по поводу названия Персидского залива происходят регулярно. Так, в январе 2010 года было решено отменить «Исламские игры солидарности», которые планировалось провести весной в Тегеране. Причиной отмены игр стал логотип, на который иранцы нанесли название Персидского залива.





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Харьков «Экс-главу СБУ Харьковской обл. снова задержали, ни помог залог от "американских партнеров"»
Мир «Білорусь знову "стримує Захід" російським "Орешником" та ядерною зброєю»
Происшествия «Українські бійці героїчно стримують масовий ворожий наступ»
Мир «Антироссийские санкции остановили рост производства сжиженного газа, – Bloomberg»
Мир «Уряд Японії затвердила рекордний оборонний бюджет на тлі напружених відносин із Китаєм»