Вся в долгах Греция угрожает немцам отомстить за преступления во Второй мировой
Греческое правительство может пойти на конфискацию немецкой собственности в стране, если Берлин не согласится на выплату репараций.
Об этом сообщает Spiegel.
В среду парламент Греции после 24-часовых дебатов принял доклад, в котором содержится призыв к правительству возобновить официальные требования к Германии по поводу выплаты репараций. Сумма выплат превышает 300 млрд евро.
В парламенте Греции работали над этим докладом с 2016 года, но премьер Ципрас откладывал вынесение вопроса на голосование из-за зависимости от международных кредиторов.
В качестве первого шага в процессе требования репараций Ципрас пообещал направить Берлину вербальную ноту и добиваться выплаты дипломатическими и юридическими способами.
Немецкое правительство последовательно заявляет, что вопрос выплаты репараций закрыт.
По данным Spiegel, если Германия продолжит отказывать Греции в данных требованиях, Афины сначала хотят прибегнуть к различным юридическим методам: подать жалобу в Международный суд в Гааге и обратиться в международный арбитраж в Лондоне. Однако эксперты скептически относятся к этим вариантам.
Другая возможность состоит в том, чтобы оказать давление на Германию через конфискацию немецкого имущества в Греции. Бывший генеральный прокурор Никос Параскевопулос ранее уже высказывал подобные угрозы.
Издание отмечает, что до сих пор ни одно греческое правительство не решилось на этот шаг из-за страха испортить отношения с Германией как с кредитором и торговым партнером, а также отпугнуть немецких туристов.
Такой жесткий шаг бесспорно серьезно осложнит отношения Берлина и Афин, поэтому это крайняя мера на случай, если все дипломатические и юридические пути не принесут успеха, отмечает Spiegel.





Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Общество «Зірка українських серіалів приєднався до лав ЗСУ»
Мир «Дослідження про роль Британської корони у работоргівлі спричинило вимогу офіційних вибачень від короля»
Политика «Мовчання НАТО щодо Гренландії відкриває шлях до узаконення агресії проти України, - президент»
Мир «Варшава створює систему San для оборони східного флангу НАТО»
Мир «Удари РФ по енергоструктурі України можуть бути кваліфіковані як геноцид, - головний дипломат Литви»