Греция потребовала от Германии репарации за оккупацию
Парламент Греции поддержал инициативу правительства о выдвижении требований Берлину по выплате репараций за ущерб от оккупации во время Второй мировой войны. Об этом сообщило Афинско-македонское агентство новостей.
Решение было принято большинством голосов. Поддержку инициативе выразил и премьер-министр страны Алексис Ципрас.
"Правительство Греции намерено направить письменное обращение правительству Федеративной Республики Германия, в котором повторит его неотъемлемые требования, вытекающие из нацистского вторжения и оккупации, а также военных преступлений нацистской Германии", — сказал он.
Ципрас также отметил, что устные переговоры с немецким правительством о репарациях ведутся с 1995 года.
В 2018 году сообщалось, что Греция оценила ущерб от немецкой оккупации 1941–1944 годов примерно в €300 млрд. Берлин все требования Афин отвергает, заявляя, что компенсации были выплачены республике в 1960 году в размере €115 млн.
В начале апреля стало известно о планах Польши потребовать от Германии $900 млрд репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.





Наука и техника «Сікорський закликає Маска відреагувати на використання РФ Starlink для ударів по Україні»
Политика «Нардепи все частіше записують свої статки на родичів, - розслідування»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»
Происшествия «Масована атака по території України, є загиблі»
Мир «"Орєшнік" завдяки Китаю може вражати цілі в Європі менш ніж за 20 хвилин»