12:40 / 18.07.2008
Мир
Мандела празднует юбилей
Легендарному борцу против расизма исполнилось 90 лет!
Южная Африка отмечает сегодня 90-летие Нельсона Манделы – легендарного борца против апартеида, который провел 27 лет в заключении, а в 1994 году стал первым чернокожим президентом ЮАР.
Для товарищей по партии Африканский национальный конгресс (АНК) он по-прежнему – Мадиба, а для сегодняшней южноафриканской молодежи – любимый «дедушка».
Свой юбилей Мандела отметит в узком семейном кругу в деревне Куну, где прошло его детство. Хотя и там в субботу ждут до пятисот близких друзей, в их числе – президент ЮАР и председатель АНК.
В канун дня рождения Мандела почтил своим присутствием немало мероприятий, организованных Фондом, носящим его имя. Тысячи людей со всего мира, включая лидеров десятков государств, шлют юбиляру поздравления – через созданный по этому случаю интернет сайт.
Напомним, в шестидесятые годы прошлого века Мандела возглавлял вооруженную борьбу против расизма боевого крыла АНК. Был осужден на пожизненное заключение по обвинению в «подрывной деятельности». После 27 лет, проведенных в тюрьме, стал безусловным идеалом для сограждан и сумел завоевать симпатии большинства белого населения ЮАР.





Происшествия «Російські війська розглядають Запорізький напрямок основним, – Сирський»
Политика «Трамп наголосив, що "останньою людиною, від якої потрібна допомога, є Зеленський"»
Политика «Військових зобов’язали повідомляти про дискримінацію та сексуальні домагання»
Общество «Від фальшивих шлюбів до меддовідок – правоохоронці викрили нові схеми ухилення від мобілізації»
Мир «Трамп предрек "очень мрачное" будущее НАТО без помощи в открытии Ормузского пролива»
Экономика «В Брюсселе состоялось заседание энергетического "Рамштайна"»