Литва отзывает посла из России
МИД Литвы объявил, что посол страны в России Ремигиюс Мотузас будет отозван для консультаций, передает "112.ua".
"Посол отзывается для консультаций из-за уязвимости, обусловленной угрозами, которые получило посольство, его сотрудники и посол после приговора по делу 13 января", - говорится в сообщении.
Вместе с тем, 10 апреля в рамках дела о незаконной выдаче виз в РФ посол был допрошен как специальный свидетель.
"Опрошенный по делу о непрозрачной выдаче виз в качестве специального свидетеля посол Литвы в России Р. Мотузас становится уязвимым и бросает тень на дипломатическую службу", - сказала президент страны Даля Грибаускайте.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что предоставленный правоохранителями послу статус специального свидетеля делает его еще более уязвимым.
10 апреля посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас был допрошен как специальный свидетель по коррупционному делу о выдаче визы, подтвердила генпрокуратура страны. Статус спецсвидетеля присваивается в том случае, если человека допрашивают о его действиях, но оснований для предъявления подозрений недостаточно.





Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Политика «Україна розраховує пришвидшити переговори про вступ до Євросоюзу після виконання ключових умов»
Происшествия «ВАКС визнав померлого експзаступника прокурора винним у корупції»
Политика «Від дівчинки, яку треба захищати до підозри в держзраді: Мендель пройшла шлях, якому позаздрив би Кремль»
Общество «Інцидент у Петропавлівській Борщагівці: Все, що відбувається в інформаційному просторі довкола теми подій на Київщині, на руку росіянам – Прокопенко»