20:44 / 21.03.2019 Мир

МИД РФ обиделся на Польшу, которая считает эту страну агрессором

Канцелярия президента Польши не пригласила президента РФ Владимира Путина на отмечание 80-й годовщины начала Второй мировой войны. МИД России отреагировал на отсутствие приглашения и назвал это "игнорированием исторической логики".

У президента Польши заявили, что ссылка на историческую логику со стороны МИД РФ выглядит проблематично, особенно в контексте сентября 1939 года, когда СССР начал вторжение в Польшу.

Об этом сказал глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает агентство PAP.

"Ссылки на историческую логику со стороны МИД России особенно в контексте сентября 1939 года мы считаем проблематичными", - сказал Щерский.

Он отметил, что празднование 80-й годовщины "агрессии против Польши, которая стала началом Второй мировой войны, состоится в компании государств, с которыми Польша сейчас около сотрудничает ради мира, который опирается на соблюдение международного права, уважение суверенитета государств и их территориальной целостности".

"Нарушение этих принципов было признаком агрессоров 1939 года и остается самой большой угрозой для мира в наши дни", - сказал Щерский.