14:23 / 10.03.2019 Мир

За квартиру-мазанку украинцы получили престижную награду США (фото)

Квартира Wabi Sabi Apartment от украинских архитекторов студии Sergey Makhno Architects получила бронзу на международном конкурсе IDA Awards в США.

Квартира получила признание в номинации Экологический, зеленый дизайн интерьера, информирует Новое Время.

"Концептуально, все в подаче проекта выглядит элегантно. Это красиво и на века", - говорит дизайнер-ученый и стратег устойчивого развития Мелисса Стерри.

Как сообщается, стены в двухэтажных апартаментах выполнены в технике, которую менее века назад еще использовали украинцы в своих домах-мазанках. В основном, мебель - деревянные, изготовленные в Украине. Украшает квартиру коллекция современного украинского искусства и авторское освещение из керамики. На террасе разбит сад бонсай.

"Когда 3 года назад мы создали эти апартаменты с глиной вместо привычной штукатурки или обоев - на нас смотрели как на сумасшедших. Сегодня едва ли не каждый день спрашивают, что это за интересный материал. В украинских традициях мы чувствуем свою силу и неповторимость, это - наше, и это интересное миру. В состав смеси входят травы, иногда - конопля и никакой химии. Получилось тактильно и долговечно", - говорит основатель архитектурной студии Сергей Махно. Квартира была создана для его семьи: жены и троих сыновей.